В Министерств..." /> Жители Алтайского края могут принять участие в общественном обсуждении проектов, претендующих на получение краевых премий в области культуры

Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:




Жители Алтайского края могут принять участие в общественном обсуждении проектов, претендующих на получение краевых премий в области культуры

В Министерстве культуры Алтайского края состоялось заседание комиссии по присуждению премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

По решению комиссии к конкурсу на соискание премий допущены 27 проектов. До 26 апреля текущего года жители Алтайского края могут принять участие в обсуждении представленных произведений.

Отзывы можно направлять по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 41, Министерство культуры Алтайского края или на электронный адрес: mk22@alregn.ru с пометкой «В комиссию по премиям».

Результаты общественного обсуждения будут учтены комиссией при принятии решения.

Список претендентов на соискание премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества:

в номинации «Литература»

1. Котеленец Валерий Степанович, поэт, прозаик, член Союза писателей России, за книгу «На темной стороне Земли: Избранные стихотворения 1980-2018»

2. Сомов Константин Константинович, писатель, член Союза писателей России, за книгу «К своим. Повести о солдатах»

в номинации «Изобразительное искусство»

1. Марченко Валерий Петрович, художник-живописец, член Союза художников России, за серию живописных произведений о России

2. Потапов Александр Никитович, художник-график, член Союза художников России, за создание серии графических произведений на тему русских пословиц и поговорок

в номинации «Театральное искусство»

1. Творческая группа артистов Алтайского краевого театра драмы
им. В.М. Шукшина в составе Кегелевой Лены Викторовны, Кольцова Константина Михайловича, Плеханова Дмитрия Владимировича,
за спектакль «Кроткая»

2. Яковлев Константин Александрович, главный режиссер Алтайского государственного музыкального театра, за постановку мюзикла «Капитанская дочка»

3. Творческий коллектив сотрудников Алтайского государственного театра кукол «Сказка» в составе Бахаревой Виктории Юрьевны, артиста (кукловода); Бакановича Максима Александровича, звукорежиссера; Малыгиной Елены Владимировны, художника-модельера театрального костюма; Кравченко Ольги Павловны, помощника режиссера, артиста (кукловода), за создание спектакля «Недоросль»

4. Хотиева Любовь Викторовна, артист драмы – ведущий мастер сцены Алтайского государственного театра для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина, за роль Анны Павловны, матери Александра Адуева в интенсиве по поиску себя в этом мире «Карьера & фортуна» по роману И. Гончарова «Обыкновенная история»

в номинации «Музыкальное искусство»

1. Гончарова Наталья Ивановна, заведующий отделом творческих программ Государственной филармонии Алтайского края, за музыкальные проекты: «Классика – это классно!»; детская опера-водевиль «Королевский завтрак»; симфонический концерт-сказка «Петя и волк» и др.

2. Нариманов Насими Севиндик оглы, солист-вокалист Алтайского государственного музыкального театра, за работу над созданием ряда образов: Эжени в мюзикле «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», Алексея Швабрина в мюзикле «Капитанская дочка», Мити Вислухина в музыкальной комедии «Любовь и голуби»

3. Россинский Александр Георгиевич, профессор кафедры инструментального исполнительства Алтайского государственного университета, заведующего цикловой комиссией струнно-смычковых инструментов Алтайского государственного музыкального колледжа,
за реализацию авторского проекта «Международный фестиваль-конкурс им. Г.И. Пеккера»

в номинации «Хореография»

1. Бузин Валентин Александрович, артист балета ансамбля русского танца «Огоньки» им. Г.Н. Полевого Государственной филармонии Алтайского края, за роли «Царь» в хореографическом спектакле «Конек-Горбунок» на музыку Р. Щедрина; «Арап» – «Петрушка» на музыку
И. Стравинского

2. Позднякова Татьяна Борисовна, артист балета ансамбля русского танца «Огоньки» им. Г.Н. Полевого Государственной филармонии Алтайского края, за исполнение сольных партий в концертной программе «Цветут «Огоньки» на Алтае»

в номинации «Просветительская деятельность»

1. Сохарева (Скиба) Евгения Владимировна, специалист в области этикета, за проект «Пространство этикета»

2. Творческий коллектив Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова в составе Сычевой Натальи Яковлевны, заведующего отделом культурных программ; Першко Галины Ивановны, главного библиотекаря отдела культурных программ; Пушкарской Екатерина Олеговны, специалиста по связям с общественностью, Манскова Сергея Анатольевича, декана факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета, ученого секретаря библиотеки, за проект «Фестиваль книги «Издано на Алтае»

3. Творческая группа в составе Зайкова Николая Сергеевича, Петренко Дмитрия Александровича, Царевой Натальи Степановны, Евдокимовой Натальи Григорьевны, за реализацию проекта «IX Межрегиональная молодёжная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь – 2019»

в номинации «Народное творчество»

1. Творческий коллектив в составе Бабаевой Ольги Ивановны, автора идеи и режиссера; Березиковой Елены Валерьевны, балетмейстера; Кузнецовой Ольги Анатольевны, аранжировщика музыкального материала; Поспеловой Натальи Геннадьевны, театрального художника, за программу «Сибирская масленица – мировой праздник»

2. Романов Виктор Михайлович, председатель правления Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров», народный мастер Алтайского края, за возрождение берестяного промысла в Алтайском крае

3. Коллектив преподавателей Алтайского краевого колледжа культуры и искусств в составе Позднякова Кирилла Сергеевича, Барабановой Елены Юрьевны, Безбородовой Людмилы Григорьевны, Сергиенко Игоря Анатольевича, Хромовой Людмилы Анатольевны, Вяткиной Юлии Сергеевны, за подготовку и проведение театрализованной концертной программы, посвященной 70-летию со дня основания Алтайского краевого колледжа культуры и искусств «Дорогой любви…»

4. Белякова Наталья Михайловна, ведущий методист отдела народного творчества Алтайского государственный Дом народного творчества», за реализацию проекта «Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья»

5. Гнездилов Александр Ильич, народный мастер Алтайского края, за возрождение древнего музыкального инструмента «Скифская арфа»

6. Шемберг Галина Владимировна, руководитель Алтайской краевой общественной организации «Семейный театр «Взрослые и дети» и театральной студии «Смайлики», за создание спектакля «Корчак/Кадиш» и цикл гастрольных туров

в номинации «Кино и телевидение»

1. Есаулов Андрей Владимирович, ведущий методист отдела кино краевого автономного учреждения «Алтайский государственный Дом народного творчества», за создание документального фильма «Такой футбол»

2. Творческая группа в составе Уразовой Веры Анатольевны, режиссера, члена Союза кинематографистов РФ, Хитрина Сергея Леонидовича, оператора, Шаульской Марины Евгеньевны, звукорежиссера, Нетбайло Татьяны Анатольевны, директора картины, за создание документального фильма «Высота»

3. Творческая группа Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Алтай» в составе Паниной Евгении Викторовны, автора; Сазонова Алексея Викторовича, режиссера; Кулябина Андрея Анатольевича., оператора; Леоненко Алексея Васильевича, оператора; Мамаева Евгения Валерьевича, звукорежиссера; Романова Василия Дмитриевича, ведущего, за цикл программ «Театр Алтая»: часть 1 «Штрихи воспоминаний», часть 2 « Легенды сцены»

в номинации «Искусствоведение и музейное дело»

1. Сидорова Оксана Владимировна, главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XX-XXI вв.» научно-исследовательского отдела краевого государственного бюджетного учреждения «Государственный художественный музей Алтайского края», за активную исследовательскую и просветительскую работу в области искусствоведения – серию публикаций, выставочных проектов, подготовку научно-исследовательских конференций, направленных на изучение
и популяризацию творчества художников Алтая

2. Шишин Михаил Юрьевич, искусствовед, член Союза художников России, академик Российской академии художеств, за многолетний вклад в развитие истории и теории изобразительного искусства


Мероприятия Все мероприятия

Фотогалерея Все альбомы


Информационные ресурсы